Орловский суд объяснил, почему нельзя жить в дачном домике

Советский райсуд отказал садоводу в иске к администрации Орла.

С административным заявлением к администрации Орла обратился местный житель. Он просил признать незаконным решение мэрии об отказе в переводе нежилого помещения в жилое.

Истец указал, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок и дом в садовом товариществе. Он подал заявление о переводе нежилого здания в жилое помещение. Мужчина рассказал, что садовый домик является единственным для него местом постоянного проживания и используется им в качестве индивидуального жилого дома.

Суд отказал в удовлетворении иска. Собственник может возводить на своей земле здания и сооружения при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении участка.

Пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса РФ установлено, что земли в РФ подразделены по целевому назначению. Изменение одного вида разрешенного использования на другой осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом.

Согласно карте градостроительного зонирования истцу принадлежит участок с видом разрешенного использования «коллективное садоводство». В его границах расположен садовый домик, а сам участок расположен в зоне дачных участков и садоводства (Ж-4).

«В статье 53 ПЗЗ определены основные и условно-разрешенные виды использования объектов недвижимости в зоне Ж-4, – пояснили в суде. – К основным видам разрешенного использования недвижимости относятся коллективные садоводства, дачные кооперативы и товарищества, дачи и другие. Индивидуальные жилые дома не отнесены к основным видам разрешенного использования».

Спор дошел до апелляционной инстанции, которая оставила решение Советского райсуда без изменения.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях