В Мценске 14 предприятий сократили работников

Ситуацию на рынке труда обсудили члены Мценской общественной палаты.
Как сообщили в управлении труда и занятости Орловской области, перед общественниками с докладом выступила руководитель местного центра занятости населения Лариса Аниканова.
По ее словам, напряженность в экономической сфере «создает определенный дискомфорт и на рынке труда». Численность рабочей силы в Мценске составляет 20 тысяч человек, из них 19 тысяч имели работу или доходное занятие.
– За отчетный период 17 предприятий заявили о сокращении 173 работников, в их числе 77 – жители города, – рассказала Лариса Аниканова. – Фактически 14 предприятий провели сокращение численности штатов в количестве 107 человек, из которых 52 – жители города.
В режиме неполного рабочего времени в этом году находились два предприятия – АО «Коммаш» и ОАО «МЛЗ». На сегодняшний день в неполном режиме работает «Коммаш».
Также было отмечено, что за 8 месяцев текущего года в городе было создано 90 новых рабочих мест. Большая часть зарегистрированных в службе занятости безработных – женщины (55,6 процента). Доля молодежи до 30 лет среди безработных составляет 34 процента. Средняя продолжительность безработицы составила 4,24 месяца.
ИА Орелград


Обсуждение новостей доступно в соцсетях