В Орле пресекли торговлю поддельными дипломами

Суд постановил закрыть доступ к одному из сайтов

Как сообщили в суде Заводского района, иск подала прокуратура. Надзорное ведомство потребовало признать информацию, размещенную на одном из сайтов, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В сети предлагали желающим приобрести дипломы, аттестаты, справки об обучении, сертификаты специалиста, удостоверения о повышении квалификации и других документы. Вход на интернет-страницу является свободным, регистрации пользователей доступа к ресурсам страницы сайта не требуется. Ознакомиться с содержанием сайта и заказать вышеназванные документы может любой интернет-пользователь.

Суд согласился с требованиями прокурора, удовлетворив их в полном объеме. Вынося решение, он исходил из того, что произвольная выдача документов об образовании и квалификации законом не предусмотрена. Кроме того, выдача документов об образовании осуществляется бесплатно.

«За незаконные приобретение или сбыт официальных документов, а также подделку удостоверения или иного официального документа, предусмотрена уголовная ответственность, – подчеркнули в суде Заводского района. – За подделку документа, удостоверяющего личность, подделку штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт, предусмотрена административная ответственность».

Суд пришел к выводу, что содержание сайта «позволяет создать ошибочное впечатление о возможности получения за плату образования без прохождения такового».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях