В Орловской области появились экспресс-бабушки

Под Орлом рассказали о старте проекта для пожилых волонтеров.
Вопросы реализации нового регионального проекта обсудили в администрации райцентра Ливны. Этот город наряду с Орлом и Мценском стал базой для размещения пилотной площадки. Как отметила директор ливенского Центра соцобслуживания населения Ирина Кулаковская, проект «Экспресс-бабушки» стартовал 1 августа текущего года.


– Его цель – оказание помощи семьям с детьми, – пояснила она. – Молодые родители получили возможность оставлять детей под присмотром бабушек-волонтеров на короткий период времени для решения своих неотложных дел.
С другой стороны, по ее словам, это и удовлетворение потребности пожилых людей в общении, в передаче их жизненного опыта молодому поколению и использовании их профессиональных умений и навыков.
– На первом этапе был произведен отбор бабушек-волонтеров, – добавила Ирина Кулаковская. – Также началось формирование базы семей, нуждающихся в услугах по присмотру за детьми в возрасте от 3 до 10 лет.
На втором этапе проводилось тестирование бабушек. Тест для них разработали психологи. В Ливнах было пять кандидатов, и все они успешно справились с испытанием. Отмечено, что участниками проекта стали бывшие учителя, инженеры, работники культуры и общественные деятели.
– В ходе третьего этапа бабушки познакомились с семьями, – продолжает Ирина Кулаковская. – В зависимости от возраста и индивидуальных потребностей конкретного ребенка определяется перечень занятий. Затем осуществляется непосредственно присмотр за детьми.
Предполагается еженедельно не менее двух встреч (всего не менее 4 часов) занятий волонтеров с детьми. Для участия в проекте родителя достаточно обратиться в Центр соцобслуживания. С ними заключат договор о предоставлении услуги на бесплатной основе.

ИА Орелград


Обсуждение новостей доступно в соцсетях