Прокурор отсудил у орловчанки полмиллиона

Суд взыскал с женщины незаконно полученные социальные пособия.

Залегощенский суд удовлетворил иск прокурора района о взыскании денежных средств, причиненных преступлением. Ответчиком выступила местная жительница, ранее осужденная за мошенничество с социальными выплатами. Об этом сообщает прокуратура Орловской области.

В суде было доказано, что женщина «прописалась» в деревне с льготным социально-экономическим статусом. Населенный пункт считается загрязненным вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Однако фактически женщина проживала в другом месте, которое таким статусом не обладает.

– В результате она незаконно получила денежные выплаты за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом в общей сумме более 545 тысяч рублей, – пояснили в прокуратуре региона. – За совершенное преступление ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

После вступления приговора в силу, прокурор подал иск о возмещении причиненного бюджету Российской Федерации ущерба. Требования были удовлетворены в полном объеме. Женщину обязали вернуть государству 545 тысяч рублей.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях