В Орле выросло число пострадавших в ДТП с маршрутками

Среди причин называют формальный подход к профквалификации водителей.

Накануне, 24 октября, глава администрации города Александр Муромский провел рабочую встречу с перевозчиками Орла. Главной темой обсуждения стали нарушения, которые выявили сотрудники регионального управления государственного автодорожного надзора (УГАДН), ГИБДД, сообщает пресс-служба мэрии.

С 15 по 19 октября чиновники совместно с УГАДН проверили шесть автопарков. Особое внимание уделяли медосмотру водителей и техосмотру транспортных средств. Результаты проверок оказались неутешительными. Зачастую механики проверяли только внешнюю работоспособность автобуса. Также многие маршрутки просто не допускались на линии из-за своего санитарного состояния

«У вас в приоритете должна быть не финансовая составляющая, а ответственность за безопасность дорожного движения и качественное предоставление услуги по перевозкам. Почему-то вектор всегда склонятся к первому, но последствия этого бывают горьки», – отметил Александр Муромский.

Начальник УГАДН по Орловской области Александр Леонов сообщил, что за девять месяцев текущего года произошло 20 ДТП с маршрутками, а число пострадавших увеличилось на 16,6%.
Среди основных причин возникновения аварий он назвал: формальный подход к профессиональной квалификации водителей, отсутствие контроля за соблюдением ПДД, нарушение правил перевозки пассажиров, трудовой дисциплины, норм труда.

За 2018 год сотрудниками УГАДН было зарегистрировано 187 нарушений, 119 из которых связаны с нарушением режима труда и отдыха водителей (смена более 8 часов). 146 перевозчиков привлекли к административной ответственности.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях