Дворец пионеров в Орле превратят в «Кванториум»

Орловская область поборется за субсидию на создание технопарка.

Правительство Орловской области поручило департаменту образования создать детский технопарк «Кванториум» на базе бюджетного учреждения «Дворец пионеров и школьников имени Юрия Гагарина».

Документ необходим для участия в отборе субъектов РФ на предоставление в 2019 году субсидии из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Как считают в правительстве, создание «Кванториума» позволит обновить инфраструктуру и материально-техническую базу, что «создаст условия для повышения охвата детей по дополнительным общеобразовательным программам технической и естественно-научной направленностей».

Деятельность технопарка будет осуществляться по шести направлениям: «Промробоквантум», «Аэроквантум», «Автоквантум», «IT-квантум», «Биоквантум» и «Хай-тек». Одной из задач проекта названо внедрение элементов так называемого дуального образования и привлечение промышленных предприятий к разработке и реализации образовательных программ на основе конкретных производственных задач.

Каждый квантум будет оснащен универсальным комплектом программ по направлениям технического и естественно-технического творчества, образовательными модулями по предметам естественно-математического цикла и методическим инструментарием к ним, а также программами обучения педагогов.

Модель детского технопарка предполагает тесное сотрудничество с различными учреждениями системы образования. Авторы идеи считают, что ребенок должен совмещать теоретические занятия с практической работой. Поэтому основным принципом работы технопарка станет не идея увлечь школьников техническим творчеством и экотехнологиями, а создание условий для решения конкретных образовательных задач с учетом возрастных особенностей каждого ребенка.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях