В Орле появятся центры оказания услуг для бизнеса

В регионе проведут отбор поддерживающих бизнес организаций.

Правительство Орловской области распорядилось о создании на территории региона центров оказания услуг для бизнеса. Произойдет это «на основании отбора организаций, оказывающих поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства». Правила проведения такого отбора тоже утверждены правительством.

Его победители заключат договоры с «Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг». Именно он исполняет функции регионального оператора в данной сфере. Центры призваны помогать тем, кто только планирует начало предпринимательской деятельности.

Также утвержден рекомендуемый перечень государственных и муниципальных услуг, необходимых для начала и развития бизнеса, которые можно будет получить в таких центрах. Причем список составлен для различных ведомств.

Например, в сфере полномочий налоговой службы это оказание помощи в регистрации юридических и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставление выписок из Единого государственного реестра налогоплательщиков и реестра дисквалифицированных лиц и другое.

По линии Федеральной службы судебных приставов в перечень включена такая услуга как предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица.

По линии Фонда социального страхования можно будет получить помощь в регистрации и снятии с регистрационного учета страхователей – физических лиц, заключивших трудовой договор с работником.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях