В Орловской области проконтролируют плату за техосмотр

Утвержден порядок контроля за соблюдением предельного размера платы.

Документ издало правительство региона. Он носит название «Порядок осуществления контроля за соблюдением предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств и размера платы за выдачу дубликата диагностической карты».

Согласно документу, проверять будут юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе дилеров, аккредитованных для проведения техосмотра транспортных средств. Кстати, они считаются операторами.

Право контроля над ними доверено областному управлению по тарифам и ценовой политике. Перечень должностных лиц, уполномоченных на это, будет утвержден отдельным распоряжением правительства.

Им будет разрешено проводить плановые и внеплановые, документарные и выездные проверки. С результатами сможет ознакомиться любой желающий. Управление обязали не реже одного раза в год обобщать практику проверок и публиковать ее в государственной специализированной информационной системе «Портал Орловской области – публичный информационный центр».

В частности, там должна содержаться информация о наиболее часто встречающихся нарушениях и принятых мерах, а также рекомендации операторам техосмотра.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях