В Орле прокуратура обвинила полицию в искажении статистики

Обнародованы итоги надзора в сфере уголовно-правовой статистики.

В Орле пресечены нарушения, связанные с искажением в документах первичного учета – статистических карточках – сотрудниками полиции. Об этом сообщает прокуратура региона. Речь идет о социально-криминологических характеристиках преступлений: данных о тех, кто совершил преступления, о совершении преступлений в общественных местах, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и другое.

«Так, установлен факт представления недостоверных сведений о результатах дознания, – приводят пример в прокуратуре области. – В отчете не были в полном объеме отражены сведения об остатке приостановленных дел».

За это к дисциплинарной ответственности был привлечен начальник отделения по обслуживанию территории УМВД Советского района. Всего в 2018 году прокуратурой пресечено 179 нарушений в сфере правовой статистики.

«В адрес руководителей правоохранительных органов внесено 8 представлений, – подчеркнули в надзорном ведомстве. – По результатам их рассмотрения 32 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, из них 10 – руководители подразделений правоохранительных органов».

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях