Орловские СМИ получат из бюджета 82 млн рублей

Объемы финансирования еще предстоит утвердить.

Как сообщили в пресс-службе Орловского облсовета, доклад о финансировании средств массовой информации на 2019 год в парламент представил областной департамент финансов.

Так, на телевидение и радиовещание планируется выделить 35,097 миллиона рублей. Кстати, первоначально сумма была на 10 миллионов рублей меньше. Однако поднявшийся ропот вынудил чиновников увеличить ее ко второму чтению законопроекта о бюджете. По сравнению с 2018 годом финансирование ТВ и радио вырастет на 6,086 миллиона.

«Средства, выделяемые на периодическую печать и издательства, ко второму чтению остались на прежнем уровне – 47,511 миллиона рублей, – пояснили в парламенте. – По сравнению с 2018 годом произойдет уменьшение на 2,406 миллиона».

Добавим, что представители районных газет участвовали в обсуждении и рассказали депутатам о своем бедственном положении. Районки уже ушли в «минус». А после 1 января 2019 года их жизнь еще более осложнится из-за роста тарифов на услуги почты и типографий. Несмотря на это, дополнительных денег им пока не подкинули.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях