В “Зареченском” предложили построить новую школу вместо парка

Школе №51 не хватает мест, чтобы принять всех детей

Фото: “Новостройки города Орла”

Жителям микрорайона “Зареченский” предложат отказаться от зеленой зоны ради строительства новой школы или пристройки к школе №51, сообщается в группе “Новостройки города Орла”.

Как отмечают авторы публикации, изначально в микрорайоне собирались построить школу на 1296 мест, но появилась школа на 550 мест с бассейном. Земельный участок, где должно было расположиться другое учебное заведение, застроили домами.

“При этом объёмы возводимого в микрорайоне жилья существенно увеличились по сравнению с первоначальными планами. Выросло не только количество домов, но и их этажность. Власти, в погоне за показателями по вводу жилья, закрывали на это глаза. Изменения в официальные документы территориального планирования вносили задним числом. В результате образовался острый дефицит мест в образовательных учреждениях”, – указано в публикации.

Единственным доступным для строительства школы или пристройки местом оказалась зона перед школой №51, где хотели разбить парк. Чтобы изменить проект планировки территории, нужно провести публичные слушания. Они состоятся в малом зале мэрии Орла 20 декабря в 17 часов. На земельном участке, выделенном на картинке желтыми линиями, скорее всего, расположатся и школа, и поликлиника.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях