В 2019 году Орел поставят на грань выживания

Депутаты оценили проект бюджета областного центра.

Как сообщили в пресс-службе Орловского горсовета народных депутатов, проект бюджета на 2019 год успешно прошел процедуру публичных слушаний. Большинство участников его поддержали. Однако при этом документ подвергли жестокой критике.

Так, доходы планируются в сумме 5,572 миллиарда рублей, что на 431,2 миллиона меньше уровня 2018 года. Правда, объем собственных доходов спланирован в ростом на 671,5 млн рублей. Он «обусловлен в основном увеличением неналоговых доходов, в том числе за счет доходов от использования имущества».

Депутаты справедливо усомнились в том, что плановые показатели будут достигнуты. Ведь эти деньги еще надо собрать. В парламенте признали, что «существуют риски неисполнения показателей по таким доходным источникам как доходы от арендной платы за муниципальные земли и за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, доходы от аренды муниципального имущества».

«За долгие годы своей депутатской работы я видел очень сложные бюджеты, но представленный бюджет, к сожалению, нельзя назвать не только «бюджетом развития», но даже и «бюджетом сохранения». Это – «бюджет выживания», – прокомментировал депутат Константин Федотов.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях