Мэрия Орла решила объединить два МУПа

Реорганизация может коснуться МУП «БПХ» и «Орелбыт».

Такую информацию со ссылкой на администрацию Орла озвучила пресс-служба горсовета народных депутатов. Вопрос был рассмотрен на совместном заседании комитетов по ЖКХ и по экономической политике и развитию предпринимательства.

Сообщается, что «для сокращения управленческих и общехозяйственных расходов намечено объединить МУП «БПХ» и МУП «Орелбыт». Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем было сформировано юрлицо, обслуживающее все бани».

Кроме того, баню № 4 планируется сдать в концессию без изменения функционального назначения. Отметим, что ее четыре раза пытались продать. Однако заявки на участие в торгах не поступала. Чиновники считают, что покупателей отпугнула высокая цена. Она составляла 46,5 миллиона рублей.

Администрация неоднократно направляла депутатам проект решения о согласовании продажи здания бани посредством публичного предложения. Но нардепы отказывали в этом, опасаясь, что баня может уйти по бросовой цене. Усомнились они и в необходимости концессии. По их мнению, это влечет множество рисков.

Свою точку зрения высказала и председатель КСП Орла Татьяна Успенская. Она задала простой вопрос, на который чиновники затруднились ответить: почему нельзя сдавать муниципальные бани из казны в аренду, чтобы деньги напрямую поступали в бюджет города?

«У нас предельный размер муниципального долга, отсутствуют дополнительные источники средств, – добавила Татьяна Успенская. – А озвученные предложения не предполагают никакого экономического эффекта».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях