В Орле провалилась затея с выдачей сухих пайков детям-сиротам

Принятый четыре года назад областной закон так и не заработал.

Правительство Орловской области выступило с инициативой о внесении изменений в региональный закон об образовании. В частности, предлагается внести поправки в статью 13, которая регламентирует порядок организации питания детей-сирот.

Данная норма действует с 2014 года. Тогда на региональном уровне было принято решение о выдаче набора продуктов (сухих пайков) взамен питания детям-сиротам, обучающимся в государственных образовательных организациях Орловской области и не проживающим в общежитии в дни фактического посещения занятий.

При этом была предусмотрена выплата денежной компенсации за полдник и ужин, а также за каникулярное время, выходные и праздничные дни. Однако, как следует из поступившего в облсовет законопроекта, выдача сухих пайков вызывала трудности в образовательных организациях «ввиду большого количества приобретаемых продуктов и отсутствия помещений для их хранения».

«Практика применения данной нормы показала, что в ряде случаев дети-сироты, не проживающие в общежитии, отказываются от завтраков и обедов в учебном заведении на основании медицинских справок об имеющихся заболеваниях (сахарный диабет, гастрит желудка, язва желудка), а денежная компенсация предусмотрена только за полдник и ужин», – говорится в пояснительной записке.

Кроме того, в каникулярное время по техническим и организационным причинам (ремонтные работы, проведение санитарно-профилактических мероприятий) учебные заведения не имеют возможности обеспечивать горячим питанием детей-сирот, проживающих в общежитии.

Поправками предлагается на уровне правительства Орловской области установить случаи и порядок обеспечения питанием детей-сирот, обучающихся в государственных образовательных организациях региона «для более эффективного и рационального решения данного вопроса».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях