В Орле суд признал законным повышение аренды в 200 раз

Облсуд поставил точку в споре бизнес-леди и УМИЗ.

Как сообщает пресс-служба Орловского облсуда, спор шел о расторжении договора аренды и взыскании арендной платы. Местная жительница еще в 2015 году заключила с управлением муниципального имущества и землепользования договор аренды участка площадью 769 кв. м. Разрешенное использование: пункты первой медицинской помощи, врачебные кабинеты.

«Срок действия договора был определен по 1 октября 2018 года, – объяснили в суде. – На участке началось строительство частного медицинского центра. Арендная плата была установлена в размере 644,91 рубля в год».

В течение трех лет женщина исправно вносила плату – по 53,74 рубля ежемесячно. В апреле 2018 году чиновники словно проснулись. Они вдруг решили, что арендатор платит крайне мало, и направили уведомление об оплате арендных платежей в размере… 139,141 тысячи рублей. От женщины потребовали доплатить за предыдущие три года некую разницу в коэффициенте.

Суд встал на сторону чиновников. Он установил, что при заключении договора УМИЗ применило коэффициент 0,00015. Он определен для строительства объектов здравоохранения для государственных и муниципальных нужд.

Однако на спорном участке женщина «осуществляет строительство объекта здравоохранения в своих целях, а не для государственных и муниципальных нужд». Поэтому в отношении нее должен быть применен коэффициент «иные категории арендаторов». До 2017 года он составлял 0,0375, а с января 2017 года – 0,0109.

«Таким образом, регулируемая арендная плата в договоре от 1 октября 2015 года была установлена неправильно, – пояснили в облсуде. – Судебная коллегия частично удовлетворила апелляционную жалобу, взыскав в пользу УМИЗ арендную плату за период со 2 октября 2015 года по 31 марта 2018 года в размере немногим более 118 тысяч рублей».

Что касается чиновников, применивших неправильный коэффициент, то они, видимо, наказаны не будут.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях