Стало известно о нарушениях прав инвалидов в орловских колониях

Итоги надзора обнародовала прокуратура региона.

В Орловской области опубликован краткий отчет о результатах надзора за обеспечением законности в отношении осужденных, являющихся инвалидами. Он представлен прокуратурой региона. Из него следует, что в 2018 году в орловских исправительных учреждениях отбывали наказание более 100 инвалидов. Их права нарушались.

«Выявлялись факты отсутствия у ряда инвалидов индивидуальных программ реабилитации, при этом меры по их истребованию в учреждениях медико-социальной экспертизы работниками уголовно-исполнительной системы не принимались, – пояснили в прокуратуре Орловской области. – Вносились меры прокурорского реагирования в связи с нарушениями порядка направления инвалидов на медицинское освидетельствование».

Так, в ИК-5 инвалида второй группы своевременно не обеспечили средствами реабилитации. В ИК-6 осужденную-инвалида заставили работать ночью. В следственном изоляторе Орла инвалидов размещали на втором этаже здания, хотя по закону размещение предусмотрено на первом этаже.

Органами прокуратуры было внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения были устранены. Кроме того, 7 должностных лиц уголовно-исполнительной системы были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях