В Орле рассудили Ольгу Немцову и «Сбербанк»

Орловский областной суд рассмотрел дело о защите трудовых прав.

Как сообщает Орловский областной суд, в апелляции было рассмотрено гражданское дело по иску Ольги Немцовой к ПАО «Сбербанк России». Напомним, что экс-глава регионального отделения этой организации была уволена в 2014 году «в связи с несоответствием требованиям, предъявляемым к руководителям кредитной организации».

В суде Ольга Немцова просила признать приказ об увольнении незаконным, восстановить ее на работе и взыскать с ответчика зарплату за время вынужденного прогула и денежную компенсацию морального вреда. Сумма требований превысила 23 миллиона рублей
Советский районный суд, рассмотревший дело в первой инстанции, удовлетворении заявленных исковых требований отказал. Однако областная судебная коллегия по гражданским делам решение изменила.

Как пояснили в облсуде, была изменена формулировка основания для увольнения. В соответствии с вынесенным решением, теперь Немцова считается уволенной «за принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (пункт 9 части первой статьи 81 ТК РФ)».

В остальном решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Напомним, что ранее Ольга Немцова была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 176 УК РФ (пособничество в незаконном получении кредита).

В ноябре прошлого года решением Советского районного суда были удовлетворены исковые требования прокуратуры Орловской области в интересах Российской Федерации о взыскании с нее суммы причиненного преступлением ущерба в размере более 82 миллионов рублей.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях