В Орловской области 11 предприятий скрыли долги по зарплате

Уклонившихся от статистического наблюдения наказали по КоАП.

Прокуратура Орловской области обнародовала результаты надзора в сфере соблюдения прав граждан на своевременную и полную оплату труда. Речь идет о проверках, проведенных в 2018 году. Согласно приведенной статистике, всего было выявлено более 780 нарушений в данной сфере.

В частности, была выявлена так называемая скрытая задолженность по заработной плате. По закону, предприятия и организации обязаны предоставлять в государственные органы статистики сведения об имеющихся долгах перед работниками.

Однако в Орловской области делают это далеко не все. Вероятно, руководители просто не хотят «выносить сор из избы», чтобы не попасть под уголовное преследование. Но тем самым они также нарушают закон.

Как сообщили в прокуратуре региона, всего в 2018 году было выявлено 11 респондентов статистического наблюдения, уклонившихся от предоставления в органы статистики отчетов об имеющейся просроченной заработной плате. По постановлениям прокуроров руководители этих предприятий привлечены к административной ответственности по ст.13.19 КоАП РФ.

В прокуратуре добавили, что в целом за год по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности было привлечено 175 лиц, по материалам проверок возбуждено 14 уголовных дел.

Результатом работы стало погашение задолженности по зарплате на сумму более 117 миллионов рублей. Благодаря вмешательству прокуратуры заработок получили около 2 тысяч человек.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях