В Орле реальный уровень безработицы оказался в 5 раз выше официального

По методологии МОТ более 5 процентов орловцев могут считаться безработными

Результаты масштабного обследования представил Орелстат. Согласно им, в Орловской области численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в ноябре 2018 года – январе 2019-го составила 361,2 тысячи человек.

Из них 341,7 тысячи граждан были заняты в экономике. Около 19,5 тысячи человек не имели занятия, но активно его искали. В соответствии с методологией Международной Организации Труда они классифицируются как безработные.

Кроме того, в регионе насчитали 274,9 тысячи человек, не входящих в состав рабочей силы. С учетом всего населения области уровень занятости составляет 53,7 процента. Количество безработных граждан по методологии МОТ составляет 5,4 процента.

Отметим, что чиновники используют данные, полученные по другой методологии. Она учитывает только тех, кто обратился за помощью в поиске работы в государственные центры занятости.

Согласно ей, к началу 2019 года на учете состояли 3,6 тысячи не занятых трудовой деятельностью граждан. Из них 3,3 тысячи человек имели статус безработного, в том числе 2,9 тысячи получали пособие.

Уровень регистрируемой безработицы составил всего 0,9 процента численности рабочей силы – экономически активного населения.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях