В медцентре имени Круглой нашли признаки картеля

КСП публично представила результаты очередной проверки.

Как сообщили в Контрольно-счетной палате Орловской области, результаты проверки были оглашены на заседании коллегии. Кстати, на нее пригласили руководителя областного департамента здравоохранения Ивана Залогина.

Речь идет о проверке «отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности БУЗ «Научно-клинический многопрофильный центр медицинской помощи матерям и детям имени Круглой». Общий объем проверенных средств составил 670 млн рублей. Фактов неэффективного и необоснованного расходования средств аудиторы выявили на сумму 80,3 миллиона.

Из них 59,1 миллиона рублей – это неэффективное использование имущества учреждения, 10,2 миллиона – нарушения в сфере бухгалтерского учета и отчетности, 4,4 млн – необоснованные расходы на содержание неиспользуемого имущества, 4,1 млн – неэффективное расходование средств на приобретение лекарственных препаратов сверх текущей потребности и 2,5 млн – необоснованные расходы при оплате труда.

«Действующая система стимулирования работников в учреждении не отвечала требованиям нормативных актов, не обеспечивала оплату труда в зависимости от качества оказываемых государственных услуг и эффективной деятельности работников, – следует из отчета КСП. – В учреждении, в нарушение положений по оплате труда, не были введены критерии оценки качества и эффективности оказания медицинской помощи и интенсивности труда, при этом регулярно производились выплаты стимулирующего характера».

Размеры выплат существенно различались и варьировались между структурными подразделениями от 0,02 до 24 процентов. Причем почти четверть стимулирующего фонда была направлена в отделение анестезиологии-реанимации с палатами интенсивной терапии.

«Вместе с тем, проведенный анализ фактического выполнения одного из показателей, в частности количества занятых коек в отделении, показал, что по данному отделению, выполнение показателей составило в среднем за год 66 процентов, – подметили аудиторы. – Данные факты свидетельствует об отсутствии единого подхода руководителя при установлении размеров стимулирующих выплат и определении их получателей».

Что касается неэффективного использования имущества, то кислородный концентратор балансовой стоимостью 12,3 млн рублей, например, не эксплуатировался с 2013 года. При этом размер амортизационных начислений составил 5,2 миллиона.

Длительный период времени не использовалось движимое медицинское оборудование параклинического корпуса на общую сумму 41,6 млн рублей. Аудиторы заявили и о нерациональном подходе при планировании закупок и использовании лекарственных препаратов.

По их мнению, закупка отдельных дорогостоящих лекарственных средств осуществлялась в количестве, превышающим потребность, а сильнодействующие, а также психотропные и наркосодержащие лекарственные препараты отпускались по требованию заведующих отделений из аптеки без учета текущей потребности с запасом до 5 месяцев.

«По результатам анализа закупок продуктов питания, отмечено минимальное снижение цены со стороны одного участника аукциона и отсутствие ценовых предложений от других участников (отсутствие намерения конкурировать), а также подача предложений от участников с минимальным снижением начальной цены – до 2 процентов», – говорится в отчете КСП.

По мнению счетной палаты, это может указывать на признаки картельного сговора между участниками аукционов на поставку продуктов питания.

Информация о результатах проверки направлена в прокуратуру Орловской области.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях