Под Орлом семью инвалидов незаконно оставили без света

Суд обязал садовое товарищество вернуть электричество в дом.

Как рассказали в прокуратуре Орловской области, обращению с иском в суд предшествовало заявление жительницы Мценского района, которая является инвалидом второй группы.

Вместе с дочерью, которая также имеет инвалидность, она проживает в доме на территории садоводческого товарищества №2 завода «Вторцветмет». В надзорном ведомстве отмечают, что другого жилья у этой семьи нет.

Ей пришлось столкнуться с серьезными трудностями. Руководство СНТ отключило подачу электроэнергии в дом, сославшись на возникшую задолженность по оплате счетов.
В прокуратуре сочли, что подобные действия противоречат правилам. По закону только гарантирующий поставщик может вводить полный режим ограничения потребления электричества.

«Кроме того, в нарушение установленного порядка заявительница о предстоящем отключении электричества не предупреждалась, а имеющиеся споры по оплате подлежали рассмотрению в судебном порядке», – добавили в прокуратуре региона.

Впрочем, спор все равно пришлось решать в суде. Иск подал межрайонный прокурор. Требования были удовлетворены. СНТ обязали вернуть свет в дом семьи.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях