Арбитраж не смог решить судьбу «Торговых рядов»

В Орле прошел очередной процесс по делу о пристройке «Славутича».

Арбитражный суд Орловской области вынес удивительное решение, отказав в удовлетворении сразу двух исков. Речь идет о скандально-известной недвижимости в здании «Торговых рядов».

Компания «Славутич» заключила договор аренды этого имущества еще в 1990-е годы. Она потребовала обязать Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях заключить договор купли-продажи на своих условиях.

Прокуратура Орловской области подала встречный иск. Она выступила в интересах РФ и потребовала истребовать из незаконного владения нежилые помещения в здании «Торговые ряды». Ответчиком выступил «Славутич».

Суд отказал и одной стороне, и другой. Так, отказывая «Славутичу», арбитраж сослался на истечение срока исковой давности. Разрешая встречный иск прокуратуры об истребовании у «Славутича» из владения нежилых помещений, арбитраж попросту не нашел правовых оснований для его удовлетворения.

По его мнению, «указанное требование не основано на фактических обстоятельствах дела и нормах материального права». Кроме того, договор аренды от 1996 года уже был предметом рассмотрения в рамках дела по иску Территориального управления Росимущества к «Славутичу». Он был признан действительным.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях