Орловская прокуратура попросила посадить еще одного иеговиста

Суд заочно арестовал еще двух последователей общины “свидетели Иеговы”.

В Железнодорожном райсуде рассмотрели уголовное дело иеговиста Сергея Скрынникова, обвиняемого в причастности к орловской общине Свидетелей Иеговы, сообщает “Коммерсант”. Гособвинение запросило для него три года колонии общего режима с ограничением свободы на один год.

Дело против Скрынникова возбудили зимой 2018 года в ходе разбирательств с гражданином Дании Деннисом Кристенсеном – старейшиной общины “свидетели Иеговы”.

Напомним, Денниса Кристенсена задержали 25 мая 2017 года во время совместного чтения Библии, у ряда членов организации провели обыски. Орловский суд признал местную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской в 2016 году. А 20 апреля 2017 года Верховный суд по инициативе Минюста принял аналогичное решение в отношении «Свидетелей Иеговы» в целом и запретил их деятельность на территории России.

В начале февраля 2019 года Кристенсена признали виновным и приговорили к шести годам колонии общего режима. Кроме Дениса Кристенсена и Сергея Скрынникова под прицел попали еще два иеговиста Виталий Максимов и Дмитрий Приходько. Последние обвиняются в продолжении деятельности общины. Максимов и Приходько находятся за границей и объявлены в федеральный, международный розыск. Железнодорожный райсуд Орла принял решение об их заочном аресте.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях