Орловского ветврача признали невиновным в распространении АЧС

Ливенский суд вынес вердикт по нашумевшему делу.

Подробности процесса описывает сетевое издание «Уездный город Ливны». Ранее ветеринара АОНП «Успенское» обвинили в нарушении правил, которые привели к распространению африканской чумы свиней. Россельхознадзор оштрафовал женщину на 5 тысяч рублей.

«Ветврача обвиняли в том, что в АОНП «Успенское» было обнаружено 10 голов больных свиней с признаками, схожими с АЧС, – пишет «УЕ». – Она незамедлительно не сообщила об этом непосредственному руководителю или другим работодателям, а предположила, что это отравление, и приняла решение провести лечение, которое осуществляла пять дней».

Были выдвинуты и другие серьезные обвинения вплоть до «реализации свинины, предположительно инфицированной вирусом АЧС». Однако ветврач обжаловала наказание в суде. По ее мнению, обвинения не соответствую действительности. «Ее непосредственным руководителем по ферме является главный ветеринарный врач, с которым они на его личном автомобиле вывозили трупы свиней с фермы и который был информирован в первый же день и на протяжении всего времени. Дальнейшее уведомление вышестоящих руководителей должен был производить он сам».

Кроме того, собственником либо владельцем животных, находившихся в АОНП «Успенское», она не является, соответственно ей не могут быть вменены в вину нарушения правил.

Ливенский суд согласился с аргументами ветврача, прекратил производство по делу и отменил штраф. Решение суда не вступило в законную силу.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях