В Орле голову Ленина продают за пять тысяч рублей

Объявление о продаже появилось на “Авито”.

В социальной сети “ВКонтакте” в группе “Загадочные и таинственные места Орла и Орловской области” пользователи выложили фотографию полуметровой головы вождя пролетариата Владимира Ленина. Скульптуру выставили на продажу на “Авито”.

Владелец оценивает свой необычный лот в пять тысяч рублей.

В комментариях к объявлению пользователи решили предположить с какой скульптуры снесли голову, поскольку в Орловской области в селе Тельче и в райцентре Новосиля уже были прецеденты, когда под покровом ночи неизвестные сносили головы двум памятникам Ленина.

Напомним, в апреле 2017 года в Новосиле памятник удалось отреконструировать. Новая голова Ленина оказалась непропорциональна телу, и из-за этого памятник приобрел комичный вид.

“У нас не раз памятники Ленину портили. В Болхове еще что-то похожее было. Вот только не помню – нашли там голову или тоже копию прилепили. Болхов до Новосиля был. Еще один был – Тельченский. По цвету подходит.”, – заметил в комментариях журналист Сергей Миляхин.

Он также заметил, что голова с объявления вполне может быть спиленной головой с памятника из Новосиля.

“Что самое интересное этот человек продает сразу две отбитых головы. Похоже он рецидивист!”, – написал админ группы.

Обновление. Голова Ленина за 5000 рублей не имеет отношения к ранее поврежденным памятникам, сообщили в УМВД по Орловской области по итогам проверки.

“Установлено, что размеры и материалы изделия <…> не совпадают с ранее поврежденными памятниками В.И. Ленину. Кроме этого, в беседе с полицейскими автор объявления пояснил, что ранее он работал в реставрационной мастерской, где и произведена данная гипсовая скульптура”, – сказали “Орелграду” в пресс-службе ведомства.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях