В Орле рассказали, где можно узнать всю правду о преступниках

В регионе подвели итоги реализации пилотного правового проекта.

Как пояснили в прокуратуре Орловской области, речь идет об опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС). Прокуратура нашего региона участвует в «пилотном» проекте с 2013 года.

Сообщается, что за это время в единое хранилище данных ГАС ПС из Орловской области было загружено свыше 555 тысяч статистических карточек и более 750 тысяч сообщений о преступлениях и происшествиях.

«Система ГАС ПС призвана обеспечить прозрачность, достоверность и полноту учетных сведений о преступлениях на всех этапах уголовного судопроизводства, – пояснили в прокуратуре региона. – Она дает возможность проследить всю цепочку событий, начиная от сообщения о совершенном или готовящемся преступлении до вступления в законную силу судебного решения».

Публичный портал правовой статистики расположен по адресу www.crimestat.ru. На нем граждане могут просмотреть сведения о состоянии преступности в стране, динамику ее показателей, а также познакомиться с социальным портретом преступников по половозрастным группам, национальности и социальному составу.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях