Закупки песко-соляной смеси для Орла проверят правоохранители

КСП передала материалы проверки в компетентные органы.

Контрольно-счетная палата Орловской области огласила результаты дистанционного контроля по реализации материалов проверок. Речь идет о контрольном мероприятии, проведенном в конце 2018 года.

Тогда КСП изучила закупки МКУ «УКХ города Орла» песка и минерального концентрата «Галит» для приготовления песко-соляной смеси. Они были проведены в рамках исполнения контракта на содержание улично-дорожной сети.

«Проверка проводилась за 2018 год, – сообщили в КСП. – В рамках контрольного мероприятия были проверены закупки на общую сумму 24,232 миллиона рублей. Были установлены факты неэффективного и необоснованного расходования бюджетных средств на сумму 9.739 миллиона рублей, или 40 процентов от суммы закупок».

Сообщается, что в ходе проверки были выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, а также признаки нарушения антимонопольного законодательства. Материалы были направлены в правоохранительные органы и в Орловское УФАС.

Первой отреагировала антимонопольная служба. УФАС уже вынесло постановление о назначении административного наказания в отношении руководителя МКУ «УКХ г. Орла» в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях