Орловчанка отсудила компенсацию за травму, полученную в маршрутке

Перевозчика обязали возместить ей деньгами причиненный вред.

Как сообщает пресс-служба Орловского облсуда, в апелляционной инстанции было рассмотрено гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП.
Иск подала жительница Орла 1947 года рождения. В сентябре 2018 года она не по своей воле стала участницей аварии на улице Розы Люксембург. Тогда возле дома № 53 столкнулись автомобиль «Киа-Спортейдж» и маршрутный автобус «ГАЗ».

В салоне последнего и находилась пенсионерка. В результате ДТП она получила травмы. Иск женщина подала к региональной общественной организации пассажирских перевозчиков, на которую работал водитель маршрутки.

«Истец указала, что ей как пассажиру маршрутного такси были причинены телесные повреждения, которые не повлекли вреда ее здоровью, но причинили физическую боль, дискомфорт и нравственные страдания, осложненные преклонным возрастом и наличием второй группы инвалидности», – пояснили в облсуде.

Свои страдания она оценила в 30 тысяч рублей. Однако суд, исходя из конкретных обстоятельств дела и требований разумности и справедливости, снизил сумму компенсации до 4 тысяч рублей. Кроме того, ответчика обязали возместить женщине расходы по составлению искового заявления в сумме 2500 рублей.

Решение суда первой инстанции перевозчик обжаловал. По мнению ответчика, его гражданская ответственность была застрахована, и поэтому возмещение морального вреда должно осуществляться страховщиком.

Однако суд апелляционной инстанции с этим не согласился и оставил решение без изменения.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях