Клычков отчитался об успехах. Депутаты вернули его на землю

Фракции напомнили о бытовых проблемах.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков 29 март выступил в облсовете  с отчетом о работе правительства региона в 2018 году. Доклад длился около часа. Глава региона рассказал об успехах, достигнутых властью в течение года.

Отчет Клычкова прокомментировал вице-спикер, глава фракции «Единой России» Михаил Вдовин. Он назвал работу правительства в 2018 году «удовлетворительной» и напомнил о требованиях президента Владимира Путина. Кстати, губернатор упомянул главу государства всего один раз.

Вдовин заявил, что правительству нужно приступать к развитию нацпроектов, потому что жители, как говорил Путин, «уже в этом году должны почувствовать улучшение». Госдолг Орловской области все еще высок, хотя Клычков отчитался, что за 2018 год его удалось сократить на 200 млн рублей.

Отдельно вице-спикер заявил, что в Орле сложная ситуация с бюджетом, и этот вопрос тоже надо решать – в частности, своевременно распределять деньги.

Вдовин также потребовал сохранять школы и больницы на селе – этот вопрос в последнее время обострился. Напоследок единоросс указал на низкое качество капитального ремонта, массовые жалобы на работу управляющих компаний, мусорную реформу, обманутых дольщиков и предложил отменить лимит поездок по проездному в Орле.

Руководитель фракции КПРФ Вячеслав Морозов заявил, что «многие на Орловщине видят явные перемены к лучшему и связывают это с губернатором». Затем он  остановился на одной протекающей крыше, и слово передали лидеру реготделения ЛДПР Андрею Куцыну.

Он напомнил о забастовке рабочих на мосту «Дружба» и низком качестве дорог, а также вспомнил недавнее высказывание главы облздрава Ивана Залогина – мол, в Орле не хватает врачей, потому что Москва рядом и забирает людей. В реальности дело в низкой заработной плате, подчеркнул Куцын.

Глава фракции «Справедливой России» Руслан Перелыгин похвалил Клычкова за катки, фонтаны и общее обеспечение «хорошего настроения». Вместе с тем в Орловской области все еще есть огромная проблема с доступной средой для инвалидов, подчеркнул эсер.

«Мы не можем разделить с вами оптимизм относительно реального сектора экономики», – подчеркнул Перелыгин.

Он добавил, что департамент строительства и ЖКХ провалил ряд ключевых направлений, в том числе мусорную реформу, ремонт мост а «Дружба», капитальный ремонт, текущие крыши и другие проблемы. Нужно работать эффективнее, чтобы сберегать жителей Орловской области, заключил Перелыгин.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях