Аналитики сравнили цены на новые квартиры в Орле и других регионах

Наш город стал лидером рейтинга по снижению стоимости новостроек.

Лидерами по темпу снижения стоимости жилья в новостройках в первом квартале 2019 года стали Якутск, Орел и Калуга. Об этом сообщает «Российская газета». Издание опубликовало результаты исследования федерального портала «Мир квартир». Оно охватило 69 городов с населением свыше 300 тысяч жителей.

В среднем по стране стоимость квадратного метра за отчетный период выросла на 2,2 процента, а цена типовой квартиры увеличилась на 2,9 процента. Рост зафиксирован в 53 городах, но Орел стал исключением. В нашем городе за первый квартал квартиры в новостройках подешевели на 7,3 процента.

Только в Якутске результат оказался выше – там квартиры упали в цене на 7,5 процентов. В Калуге они снизились на 6,9 процента, Волжском – на 6,7, Липецке – на 6,5 процента. Больше, чем в других городах, квадратный метр в среднем снизился в цене в Махачкале – на 4,8 процента, Кургане – ровно на четыре процента, Орле – на 3,5, Нижнем Тагиле – на 2,7 и Липецке – на 1,9 процента.

По данным исследователей, в Орле квадратный метр в новостройке стоит в среднем 37,5 тысячи рублей, а стоимость типовой квартиры составляет 1,8 миллиона рублей. Для сравнения, в Махачкале за первый квартал 2019 года средняя стоимость «квадрата» на первичном рынке снизилась на 4,8 процента – до уровня 28 460 рублей. Квартиру в новостройке в этом городе можно приобрести примерно за 2,06 миллиона рублей.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях