Орловским врачам будет непросто получить миллион

Клычков изменил правила выплаты компенсаций сельским медикам.

Глава Орловской области Андрей Клычков отменил ранее действовавшие акты о поддержке медицинских работников, переехавших в сельскую местность. Он же утвердил новый порядок. Документ регламентирует правила предоставления единовременных компенсаций врачам и фельдшерам в возрасте до 50 лет, переехавшим на работу в село либо города с населением до 50 тысяч человек.

Кстати, включение городов в правила – это главное новшество. Практически все райцентры Орловской области подпадают под действие нового документа. Возможно, это позволит укомплектовать штаты ЦРБ.

Согласно документу размер компенсации за переезд, как и раньше, составит 1 млн рублей для врача и 0,5 млн – для фельдшера. На момент подачи заявление участнику программы должно быть менее 50 лет. Для получения денег потребуется заключить договор с учреждением здравоохранения.

По нему медик даст обязательство работать не менее 5 лет на должности, указанной в договоре. Если условия будут нарушены, придется вернуть в бюджет часть выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду.

Эта норма будет действовать в случае прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока, перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам.

«В случае невозврата медицинским работником части единовременной компенсационной выплаты возврат средств производится в судебном порядке», – следует из документа.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях