Простая находка на вокзале сделала орловца уголовником

Мужчина дошел до суда из-за «пустякового» дела.

Подробности рассказали в Орловском областном суде, где уголовное дело о краже слушалось в апелляционном порядке. На скамье подсудимых оказался местный житель.

В зале ожидания железнодорожного вокзала Орла он нашел планшетный компьютер и присвоил его себе. Позже выяснилось, что планшет принадлежит жителю столицы, который просто забыл его в кресле.

Орловец не предпринял никаких мер к розыску владельца. Поэтому его действия были квалифицированы как кража. На него завели уголовное дел. Железнодорожный районный суд Орла наказал его штрафом в размере 25 тысяч рублей.

Осужденный не согласился с таким решением и обжаловал его в областной суд. Однако апелляционная инстанция не нашла основания для отмены или изменения приговора. Как пояснили в облсуде, «планшет не выбыл из владения потерпевшего, он лишь временно утратил над ним контроль, что по смыслу закона не исключает уголовно-правовую охрану права собственности, даже если контроль над вещью утрачен потерпевшим по собственной невнимательности».

Подсудимый «имел разумное основание полагать, что планшет временно оставлен или забыт потерпевшим». Однако он тайно завладел им и позже отдал планшет знакомому.
Приговор вступил в законную силу.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях