Дело о похищении Будагова направлено в суд

Перед судом предстанут четыре человека.

Следственный комитет по Орловской области направил в суд уголовное дело о похищении владельца агрохолдинга “Орловская Нива” Сергея Будагова. Об этом сообщили в ведомстве 8 апреля.

Перед судом предстанут четыре человека. В зависимости от роли в похищении их обвиняют в похищении человека, угоне автомобиля, умышленном уничтожении имущества, вымогательстве и грабеже.

Напомним, один из похитителей рассказывал, что очень бережно обращался с похищенным Будаговым – измерял ему давление и мыл ноги. По информации следствия, бизнесмена кормили бананами и творогом и постирали ему одежду. Так похитители хотели показать, что они – “авторитеты”, а не “шестерки”.

  • Будагов был похищен утром 10 июля. Похитители остановили «Лексус», в котором Будагов ехал с водителем. Угрожая оружием, вместе они проехали к Лужковскому кладбищу. Водителя бизнесмена связали и оставили в «Лексусе», а Будагова забрали в свой автомобиль и уехали.
  • Бизнесмена освободили в Тульской области при участии силовиков. От него требовали 20 миллионов рублей. Участникам похищения уже предъявили обвинение.
  • Сергей Будагов купил «Орловскую Ниву» у региона во время губернаторства Александра Козлова за смешные 14 млн рублей. Глава региона называл бизнесмена спасителем агрохолдинга. Преемник Козлова Вадим Потомский засомневался в правомерности отчуждения «Орловской Нивы». Будагов сумел выиграть все арбитражные суды и доказать законность сделки.
  • Позже на него завели уголовное дело о даче взятки главе департамента госимущества Орловской области Андрею Синягову. Процесс дошел до суда, где Сергей Будагов был оправдан. Во время уголовного разбирательства топ-менеджер перерегистрировал «Орловскую Ниву» в поселке Арсеньево Тульской области и назначил гендиректором предприятия Андрея Пахомова.
  • После встречи с врио Андреем Клычковым Будагов выразил намерение перерегистрировать «Орловскую Ниву» в Орловской области.
  • После освобождения от похитителей бизнесмен стал советником Клычкова на общественных началах.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях