Орловские депутаты задумались о земле

Облсовет вновь решил выступить с законодательной инициативой.

Как сообщили в пресс-службе Орловского облсовета народных депутатов, парламентарии обсудили проблему использования земель сельскохозяйственного назначения. Информацию о состоянии дел в области до них довел глава управления Россельхознадзора Евгений Черный.

По его словам, в Орловской области землями сельскохозназначения занято около 2,5 млн га, в том числе пашней – 1,5 млн га. Площадь неиспользуемых земель составляет на сегодня свыше 25 тысяч га. Несмотря на неплохие цифры, участники решили, что «острота проблем в сфере использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения сохраняется».

Так, по данным Центров химизации, в регионе около 80 процентов пашни составляют кислые почвы, что ведет к потере до 500 тысяч тонн зерна в год. Было отмечено, что «прекращение работ по известкованию кислых почв, интенсивное применение физиологически кислых удобрений значительно ухудшили баланс кальция в почве и «запустили» механизм ее деградации». Доля кислых почв увеличивается ежегодно в Орловской области на 1-2 процента.

Участники заседания пришли к выводу, что «требуется скорейшее внесение изменений в законодательство в части совершенствования порядка проведения государственного мониторинга в отношении земель сельскохозяйственного назначения и земель, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства». Кроме того, необходим механизм госрегулирования обеспечения плодородия почв и обновление законодательства о мелиорации.

Профильному комитету облсовета было поручено рассмотреть возможность подготовки соответствующих законодательных инициатив и обращений в Госдуму.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях