Орловскую область проверили по поручению Гордеева

Под проверку подпало 64 орловских предприятия АПК.

Контрольные мероприятия провели сотрудники управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. В этом ведомстве пояснили, что проверка прошла в двух указанных регионах по поручению зампреда правительства страны Алексея Гордеева.

Всего было проведено 133 проверки, из которых 64 пришлись на наш регион. Они коснулись организаций, осуществляющих производство, хранение, переработку и реализацию зерна.

– Мощность единовременного хранения зерна и продуктов его переработки на данных предприятиях составила 1,9 млн тонн, – сообщили в ТУ Россельхознадзора. – При хранении проконтролировано 520,1 тысячи тонн зерна, в том числе 219,4 тысячи тонн пшеницы, предназначенной на пищевые и кормовые цели.

В Орловской области было выявлено 175 административных правонарушений, или на три больше, чем в Курской области. Среди них: нарушение условий хранения, реализация зерна без оформления деклараций о соответствии, недостоверное декларирование и другое.

По выявленным нарушениям было составлено 222 протокола и вынесено 212 постановлений о привлечении виновных к административной ответственности. Общая сумма начисленных штрафов в нашем регионе составила 1,327 миллиона рублей.

Инспекторы подсчитали, что в Орловской области 149 тысяч тонн зерна хранится в неудовлетворительных условиях.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях