Орловца осудили за хулиганство 17-летней давности

Советский райсуд поставил точку в деле о преступлениях 2002 года.

Как пояснили в суде Советского района, на скамье подсудимых оказался мужчина, уголовные дела в отношении которого завели еще в 2002 году. Тогда его обвинили по статье ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) и ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия).

Сразу после совершения преступлений в январе 2002 года мужчина скрылся и был объявлен в международный розыск. Его задержали только через 6 лет. Удивительно, но при таких обстоятельствах в марте 2008 года следователь избрал ему меру пресечения в виде залога.

Неудивительно, что обвиняемый вновь скрылся. С 30 октября 2008 года он находился в федеральном розыске. Только 22 августа 2018 года его задержали в Москве и, наконец, заключили под стражу.

И только в 2019 году суд рассмотрел уголовное дело. Он признал обвиняемого виновным в инкриминируемых ему преступлениях 17-летней давности и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях