В Орловской области объяснили мотивы запрета гей-парадов

Обширное разъяснение дал Мценский районный суд.

Как сообщается на сайте райсуда, в январе 2019 года группа граждан направила главе администрации Мценска уведомления о проведении трех публичных мероприятий на территории города. Планировалось организовать два пикета до 300 человек каждый, а также шествие «Мценского гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России по центральным улицам с количеством участников до 300 человек».

«Такие публичные мероприятия, по мнению административных истцов, могли привлечь внимание общества и власти к проблемам в области соблюдения прав человека лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств», – пояснили в суде.

Чиновники отказали в согласовании проведения данных мероприятий. Действия мэрии организаторы оспорили в суде, который не нашел нарушений. Он пришел к выводу, что «цели заявленных публичных мероприятий направлены на пропаганду гомосексуализма, запрещенного в России среди несовершеннолетних».

Мероприятия планировалось провести в многолюдных местах, расположенных в центре города. Это предполагает присутствие большого количества людей, в том числе и несовершеннолетних. Поэтому суд посчитал, что эти «мероприятия несомненно окажут информационно-психологическое воздействие на неограниченный круг лиц».

Решение Мценского райсуда было обжаловано в апелляционной инстанции. Определением Орловского областного суда оно было оставлено без изменения.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях