СК: Федор Козин связан с кражей зерна с хлебной базы

По мнению следователей, бывший начальник антикоррупционного управления “крышевал” руководство учреждения.

Следственный комитет считает, что бывший начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) УМВД по Орловской области Федор Козин незаконно покрывал руководство “Орловской хлебной базы №36”. Под патронажем Козина оно якобы похитило и продало зерно на 60 млн рублей.

Напомним, что Козина задержали в ноябре 2018 года. К тому моменту он уже занимал пост заместителя начальника орловской полиции по оперативной работе. Козин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере через посредников за совершение незаконных действий. Вместе с ним арестовали начальника одного из отделов экономической безопасности Павла Кленышева.

УМВД сообщало, что Кленышев уже уволен, а судьбу Козина решат после расследования уголовного дела.

Сегодня СК сообщил, что против Козина возбуждено еще одно уголовное дело. На этот раз речь идет о злоупотреблении должностными полномочиями. Ведомство установило, что в феврале-ноябре 2018 года Козин незаконно покрывал руководство АО “Орловская хлебная база №36”.

Покровительство полицейского позволило им продать зерно, которое базе передали на хранение, и выручить 60 млн рублей.

“В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается”, – отчитались в СК.

“Орелград” рассказывал об этой краже зерна. Она также вскрылась в ноябре 2018 года. С “Орловской хлебной базы №36” похитили более 19 тысяч тонн зерна на сумму более 202 млн рублей. Кражу выявила «Объединенная зерновая компания» совместно с сотрудниками Генпрокуратуры и УМВД по Орлу.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях