В Орловской области плату за мусор взимали незаконно

В Орле прокуратура вскрыла массу «мусорных» нарушений.

Прокуратура Орловской области огласила результаты проверок при взимании с граждан платы за вывоз твердых коммунальных отходов. Поводом послужили многочисленные обращения жителей региона и публикации в СМИ. Как и следовало ожидать, нарушений было выявлено много.

Например, в Орле «обидели» жильцов дома №54 по улице Генерала Родина. Как пояснили в прокуратуре Орловской области, регоператор – ООО «УК «Зеленая роща» – самостоятельно выставил квитанции за услуги по обращению с ТКО за январь 2019 года. По ним жильцы и заплатили.

Но при проверке выяснилось, что ранее «Зеленая роща» заключила договор с управляющей компанией. На последнюю была возложена «обязанность по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО».

«По данному факту прокурором Советского района города Орла директору ООО «УК «Зеленая роща» внесено представление с требованием о перерасчете внесенной платы», – подчеркнули в прокуратуре региона.

Кроме того, в 22 (!) муниципальных образованиях были вскрыты факты начисления платы за ТКО жителям тех населенных пунктов, в которых вывоз мусора до сих пор не организован. То есть с сельчан потребовали деньги за не оказанные услуги.

В качестве примера прокуратура приводит Свердловский района, в котором с такой проблемой столкнулись жители деревни Красная Рыбница. В январе и феврале им прислали счета, хотя мусор никто не вывозил. По данному факту директору регионального оператора также было внесено представление.

В Орловском районе прокуратура обратилась в суд с требованием обязать администрации Большекуликовского, Неполодского и Становского сельских поселений организовать создание и содержание площадок для накопления твердых коммунальных отходов в населенных пунктах, а также обеспечить финансирование.

Добавим, что по итогам проверки заместитель прокурора области внес представление и руководителю регионального департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства.

Статистика проверки такова: внесено 47 представлений, в суд направлено 3 исковых заявления. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле, отметили в прокуратуре области.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях