В Орле задержали грузы из Германии и Франции

Партии зерна не прошли испытание при проверке госинспекцией.

Как сообщает управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, всего было задержано четыре партии семян ярового ячменя общим весом 39,8 тонны.

Произошло это при проведении карантинного фитосанитарного контроля на складе временного хранения «Далк», расположенном на окраине Орла. Известно, что грузы прибыли из Франции и Германии. Они были предназначены для сельхозпредприятий Липецкой, Тамбовской и Воронежской областей.

– В ходе документарной проверки было выявлено отсутствие информации о проведении контроля в местах производства семян ячменя ярового и отсутствие разрешения на ввоз, – пояснили в ТУ Россельхознадзора. – Было принято решение о запрете выпуска данного семенного материла в свободное обращение.

В ведомстве добавили, что чуть более года назад правительство нашей страны утвердило правила контроля в местах производства, переработки и отгрузки подкарантинной продукции, предназначенной для ввоза в Россию из иностранных государств. Нарушения этих правил и были выявлены в данном случае.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях