Профессор из Бельгии рассказал в Орле о западной жизни

Лекции профессора Льежского университета прошли в ОГУ.

Как пояснили в Орловском государственном университете имени Тургенева, в наш город с кратким визитом пожаловал научный атташе Валлонского центра сельскохозяйственных исследований Филипп Бюрни и его коллега Хо Ти Мин Хоп.

«Профессор Бюрни является ведущим исследователь в области экономики и социологии сельского хозяйства, – пояснили в ОГУ. – Ему принадлежит более 300 работ, связанных с проблематикой устойчивого развития и качества жизни в области агробиотехнологий».

Кстати, в 2018 году ему было присвоено звание Почетного профессора ОГУ имени Тургенева. В программе визита – две лекции от Бюрни для студентов-экономистов. Первую лекцию профессор посвятил особенностям сельского хозяйства Валлонии – южного региона Бельгии.

« В частности, речь зашла о проблемах производства, распределении трудовых ресурсов и капитале в целом, – рассказали в ОГУ. – Также профессор рассказал о структуре фермерских хозяйств Валлонии и значимости агрополитики и аграрного производства, формировании цен на продукцию».

Ученый отметил, что в последние годы, фермерские хозяйства находятся в сложной ситуации и остро нуждаются в поддержке региональных властей. «Издержки на производство агропродукции постоянно растут из-за расходов на энергию, трудовые ресурсы и т.д. Поэтому, без субсидий государства фермерским хозяйствам практически невозможно существовать». Словом, все как у нас.

Кроме того, Бюрни также рассказал студентам об основных видах продукции сельского хозяйства Валлонии:

«В нашем регионе очень развито плодовое производство, а также свинины, птицы, которые, наоборот, преобладают во Фландрии. Вы можете видеть рентабельность сельского хозяйства в нашем регионе. И в зависимости от года она очень разнообразна, это касается и типа производства. Самые рентабельные из них – это пшеница и другие зерновые культуры. Среднее положение занимает молочное производство, однако оно зависит, прежде всего, от мировых цен. Наименее рентабельна мясная продукция».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях