Еще один орловский интернат попался на массовых нарушениях

Стали известны итоги проверки соцучреждения для особых пациентов.

Речь идет о проверке БСУ СО ОО «Тельченский психоневрологический интернат», которую провели специалисты Контрольно-счетной палаты. Как уже рассказывал «Орелград», ранее массовые нарушения закона были выявлены в Богдановском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Тельченский интернат недалеко ушел от него. Так, общий объем проверенных средств составил 106,115 миллиона рублей, а сумма выявленных нарушений потянула на 38,367 миллиона.

Например, в нарушение законодательства Орловской области при расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного задания не были учтены поступления от приносящей доход деятельности в сумме 32,414 миллиона рублей.

Незаконно на 5,045 миллиона рублей были уменьшены субсидии на выполнение государственного задания, необоснованно произведено финансирование государственных услуг на сумму 647,9 тысячи.

Кроме того, инвентаризация вскрыла недостачу мягкого инвентаря на сумму 156,2 тысячи рублей. Аудиторы подчеркивают, что уровень оснащенности проживающих в интернате мягким инвентарем оказался ниже утвержденных нормативов.

«Не соблюдаются нормы обеспечения граждан необходимым среднесуточным набором продуктов питания, – отмечено в отчете КСП. – Анализ закупочных цен на продукты питания показал, что относительно средних потребительских цен в Орловской области по некоторым товарам наблюдаются значительные отклонения от рыночных цен, установленных за соответствующий месяц. Продукты питания, такие как сметана, творог, масло сливочное, закупались по ценам, ниже рыночных на 67-78 процентов, колбасные изделия закупались по ценам ниже рыночных на 58-65 процентов».

С одной стороны это говорит об экономии, но с другой – вызывает сомнения в качестве закупаемых для проживающих продуктов питания. Что это за масло, если оно почти на 80 процентов дешевле магазинного?

«Анализ договорной деятельности учреждения показал, что выбор исполнителя при заключении договоров на текущий ремонт, поставку мягкого инвентаря, закупку подгузников носил формальный характер, – утверждает КСП. – Начальная (максимальная) цена контрактов формировалась учреждением на основании коммерческих предложений фирм с признаками аффилированности».

Теперь интернатом займется прокуратура Орловской области, в которую уже направлены материалы аудиторской проверки.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях