Орловский бурильщик привез из Гвинеи опасную болезнь

Региональный Роспотребнадзор рассказал о борьбе с малярией.

Информацию о заболевании региональное управление Роспотребнадзора обнародовало в связи с Всемирным днем борьбы с малярией, которой приходится на 25 апреля.

Сообщается, что в 2018 году в Российской Федерации было зарегистрировано 148 завозных случаев малярии, в том числе два случая среди детей в возрасте до 14 лет.

«В Орловской области в 2018 году зарегистрирован и подтвержден 1 завозной случай тропической малярии (Pl. Falciparum) у жителя Болховского района, прибывшего из Республики Гвинея, расположенной на территории Западной Африки, где он работал бурильщиком, – пояснили в Роспотребнадзоре. – В 2017 году случаев малярии, завозных и с местной передачей, на территории Орловской области не зарегистрировано».

Специалисты предупреждают, что всем выезжающим в тропические страны Африки, Юго-Восточной Азии, Средней и Южной Америки в обязательном порядке необходимо проводить химиопрофилактику малярии – (прием противомалярийных препаратов.

Подробную консультацию о дозировках и схемах приема препаратов можно получить в кабинетах инфекционных заболеваний в поликлиниках по месту жительства.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях