Какие нарушения были вскрыты при ремонте стадиона имени Ленина

Представлен обобщенный анализ проведенных проверок.

Итоги приведены в годовом отчете Контрольно-счетной палаты Орловской области. Речь идет о проверке реконструкции ОАУ ОО «Центральный стадион им. В.И. Ленина».

В частности, аудиторы назвали главную причину того, что объект не был сдан в установленные сроки. Напомним, что он являлся «юбилейным», то есть его открытие ожидалось еще в 2016 году. В срыве сроков КСП считает виновными «невыполнение подрядчиком договорных обязательств, принятие заказчиком некачественно выполненных и фактически не выполненных работ с последующим снятием с выполнения».

«Изменение сроков сдачи объекта и наличие дефектов в уже выполненных работах, в свою очередь, привели к удорожанию объекта и возникновению дополнительной нагрузки на областной бюджет, – говорится в отчете КСП. – Анализ процессов разработки проектно-сметной документации показал низкий уровень работы по подготовке проекта, выраженный, в частности, в недостаточном уровне проработки технического задания на разработку проектной и рабочей документации, необоснованности принятых проектных решений с учетом реальной градостроительной ситуации по ряду реконструируемых объектов стадиона имени В.И. Ленина».

Подсчитано, что в ходе проведения строительно-монтажных работ в проектно-сметную документацию в общей сложности было внесено 139 (!) изменений. В денежном выражении сумма выявленных нарушений составила 77,8 миллиона рублей.

Так, приемка и оплата невыполненных работ превысила 33,4 миллиона рублей, финансовые потери были оценены в 32,8 миллиона. Основную часть из них составляют неотработанные авансы и оплаты за некачественно выполненные работы.

Кроме того, неэффективное использование бюджетных средств потянуло на 9,5 миллиона рублей. В составе неэффективных расходов основная сумма приходится на строительство разгонной бобслейной эстакады. «Несоответствие данного объекта техническим требованиям делает невозможным его использование по назначению», – считают в КСП.

Упущенная выгода, то есть возможность пополнения областного бюджета при своевременном предъявлении штрафных санкций, составила 1,15 миллиона рублей.

Напомним, что по фактам нарушений, выявленных в рамках реконструкции объектов стадиона имени Ленина, было возбуждено 2 уголовных дела.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях