Турчаку рассказали о безжалостных орловских прокурорах

«Единая Россия» решила переписать антикоррупционный закон.

В Орловской области прошли заседания местных политических советов «Единой России». Об этом сообщили в региональном отделении партии. В работе заседаний приняли участие депутаты-единороссы поселковых и районных советов.

Уточняется, что одной из основных тем стала законодательная инициатива, поддержанная секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком. Она касается упрощения порядка декларирования доходов сельскими депутатами, работающими на непостоянной основе.

В своем комментарии первый вице-спикер Орловского облсовета Михаил Вдовин напомнил, что в прошлом году в нашем региона своих мандатов досрочно лишились около двух десятков сельских депутатов. Произошло это по представлениям прокуратуры. Нардепы не представили декларации и тем самым нарушили закон о противодействии коррупции. Кстати, он был принят Госдумой при поддержке единороссов.

«Мы попросили Андрея Турчака инициировать изменения законодательства с целью упрощения этой процедуры, – пояснил Михаил Вдовин. – Вопрос очень актуален для нашей области. Турчак пообещал нам, что в ближайшее время он займется решением этой проблемы. Свое обещание он сдержал».

Законопроектом предлагается предусмотреть, что сельские депутаты подают свои декларации «только в случае совершения в течение отчетного года сделок по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций на общую сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду».

Кроме того, единороссы хотят ввести альтернативные меры ответственности сельских депутатов. Сейчас даже за небольшую неточность или опечатку предусмотрено прекращение полномочий.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях