В Орле с молотка пустят три памятника по 1 рублю

Власти города определились со сроками и условиями аукциона.

Фото orel-story.ru

Управление муниципального имущества и землепользования администрации города Орла известило о проведении 22 мая 2019 года аукциона. Участники сразятся за право заключения договоров льготной аренды объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр. Речь идет о домах-памятниках, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

Всего на торги выставлено три лота – по числу домов, взять в аренду которые можно будет на 49 лет. Объект первый: нежилое 3-этажное здание общей площадью 268,7 кв. м. на улице Гагарина, 28. В реестр он внесен как объект культурного наследия регионального значения «Дом жилой», XIX век.

Рыночная стоимость права владения и пользования этим зданием на условиях договора аренды определена в сумме 607,734 тысячи рублей. Годовая арендная плата за земельный участок общей площадью 970 кв.м., расположенный под домом, составит 5,25 рубля.

«В дальнейшем размер годовой арендной платы за земельный участок определяется в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации», – уточняют организаторы торгов.

Лот второй: еще один дом XIX века, расположенный по улице Карачевской, 36. Его рыночная стоимость права владения и пользования составляет 586,433 тысячи рублей. Аренда участка земли установлена в размере 6,45 рубля в год.

Третий лот: дом XIX века на улице Старо-Московской, 55. Это самый большой объект. Его рыночная стоимость составляет 727,8 тысячи рублей, а годовая аренда земли – 8,99 рубля.

Напомним, что льготную аренду по ставке 1 рубль в год разрешил новый региональный закон. Власти считают, что это поможет спасти от разрушения дома-памятники, на ремонт и реставрацию которых в казне денег нет.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях