Орловцев предупредили об опасных комарах и ядовитых растениях

В Орловской области опубликована памятка для туристов.

Памятку опубликовало управление Роспотребнадзора по Орловской области «в связи с возможным увеличением миграционного потока в период майских праздников». Ведомство предупреждает жителей нашего региона об актуальных инфекционных угрозах в других странах.

Эксперты напоминают, что инфекционные и паразитарные заболевания чаще всего передаются через воду, плохо обработанные продукты питания, а также кровососущих насекомых – комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других.

«Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека, – говорят в ведомстве. – В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний при планировании отдыха в преддверие туристического сезона важно заблаговременно уточнять в управлении Роспотребнадзора по Орловской области и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания и соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания».

В частности, следует употреблять гарантированно безопасную пищу и воду. Кстати, нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды. Желательно не пользоваться услугами местных предприятий общепита и не пробовать незнакомые продукты.

Следует воздерживаться от угощений, которые предлагают местные жители. При купании в водоемах и бассейнах нельзя допускать попадания воды в рот.

«В целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие их – репелленты и инсектициды, а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери», – добавляют эксперты.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях