Дело Чайки дошло до Орловского облсуда

Судебная коллегия отменила постановление районного суда.

Удивительные приключения вышли у жительницы Орловской области по фамилии Чайка. В феврале этого года Советский райсуд города Орла рассмотрел уголовное дело, возбужденное в отношении нее по факту покушения на кражу.

Было установлено, что женщина, кстати, ранее судимая за грабеж и освободившаяся условно-досрочно, пыталась обворовать магазин. Она похитила с полки бутылку водки, упаковку изюма, четыре палки колбасы, пачку майонеза и несколько упаковок орехов.

Общая стоимость этих товаров составила около 1,5 тысячи рублей. Похищенное женщина спрятала в женскую сумочку, после чего попыталась пройти мимо кассы, не заплатив за товар. Но сотрудники магазина задержали ее на месте преступления.

Советский райсуд приговорил ее к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Он также постановил избрать в отношении Чайки меру пресечения в виде заключения под стражу, что и было исполнено в зале суда.

Однако Чайка подала апелляционную жалобу, которая была частично удовлетворена. Облсуд указал, что районный суд «в нарушение закона фактически внес изменения в резолютивную часть приговора, постановив исчислять срок наказания с момента фактического задержания Чайки».

Постановление было отменено. Что касается приговора, то он еще обжалуется, и потому не вступил в законную силу.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях