В Орле к 2023 году рост доверия к чиновникам составит 124%

Областные власти поставили удивительные задачи.

Губернатор Андрей Клычков внес изменения в государственную программу «Повышение эффективности государственного и муниципального управления в Орловской области, поддержка институтов гражданского общества». Она реализуется с 2013 года, а заключительным этапом должен стать 2023 год.

Согласно отредактированной версии программы, с 2019 по 2023 год включительно объем финансирования составит около 71,5 миллиона рублей. Так, в текущем году на ее реализацию предполагается выделить порядка 16,7 миллиона. В последующие годы объемы будут немного сокращены.

Авторы программы заложили в ее паспорт почти полсотни целевых индикаторов. В частности, она предполагает усовершенствование кадрового обеспечения процессов государственного и муниципального управления и укрепление доверия граждан к деятельности исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Орловской области.

Некоторые цифры вызывают недоумение. Например, пункт 15 предполагает рост доверия граждан к чиновникам областного и муниципального уровня до 124 процентов. Такого показателя от орловцев ожидают к концу 2023 года.

Также программой предусмотрено «снижение вероятности совершения коррупционных правонарушений государственными гражданскими служащими при предоставлении государственных услуг и исполнении государственных функций».

Количество муниципальных служащих Орловской области, прошедших повышение квалификации, должно составить 970 человек. Кроме того, бюджетные средства выделят на «формирование общественной нетерпимости к фактам коррупционных проявлений» и на «повышение эффективности межведомственного взаимодействия в сфере противодействия коррупции».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях